English (Operating Systems (Software); Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
crippled leap-frog test [correct]
DEF: A variation of the leap-frog test, modified so that computer tests are repeated from a single set of storage locations rather than a changing set of locations.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
test saute-mouton restreint [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Prueba y depuración; Programas y programación (Informática))
prueba parcial de funcionamiento interno [correct, feminine noun]
DEF: Variante de la verificación selectiva, modificada de forma que repita sus pruebas desde un conjunto único de posiciones de almacenamiento, en lugar de un cambio en las posiciones del conjunto.