English (Chemical Engineering)
redox [correct, adjective]
DEF: Designating a reaction in which oxidation of one reactant is coupled with reduction of another.
PHR: redox potential, redox reaction, redox state
French (Génie chimique)
redox [correct, adjective]
Spanish (Ingenieria química)
redox [correct, adjective]; rédox [correct, adjective]
DEF: [...] dicho de una reacción química, que se caracteriza por la oxidación de un reactante y la reducción del otro.
OBS: [...] acrónimo de [...] reducción y [...] oxidación.
OBS: redox; rédox : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la forma aguda "redox" como la variante llana "rédox", con tilde en la e, son acentuaciones válidas de este adjetivo que alude a un tipo de reacción química.