English (Genetics)
variant [correct]; genetic variant [correct]
DEF: In genetics, any organism that differs in phenotype or genotype from the wild type of the species.
OBS: An organism or tissue that is different from most of the population, but is still similar enough to be considered part of that population.
French (Génétique)
variant [correct, masculine noun]; variante génétique [correct, feminine noun]
DEF: Individu présentant des caractères phénotypiques ou génotypiques, héréditaires ou non, différents de ceux des autres individus du clone auquel il appartient.
CONT: La plante de canola est issue du colza. Il s'agit en fait d'une variante génétique du colza, élaborée essentiellement pour ses propriétés nutritives, reconnues internationalement par des génétistes canadiens dans les années 1970.
OBS: Organisme différent de la majorité de la population mais assez semblable pour être inclus dans cette population.
Spanish (Genética)
variante [correct, feminine noun]