English (Surgery; Vertebrae and Bone Marrow)
bone marrow transplant
OBS: Source(s): Children's Hospital Lexicon 1999.
French (Chirurgie; Vertèbres et moelle)
greffe de moelle osseuse [feminine noun]
OBS: Source(s) : Lexique 1999 de l'Hôpital pour enfants.
Spanish (Cirugía; Vértebras y médula)
trasplante de médula ósea [correct, masculine noun]; transplante de médula ósea [masculine noun]
DEF: Tratamiento que consiste en reemplazar la médula ósea [dañada] del paciente con médula ósea sana.
OBS: Trasplante. Término recomendado por la Real Academia Española. Transplante es una variante de trasplante.