English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
syntactic variant [correct]; variant syntactic form
DEF: A term whose syntactic form differs only slightly from that of another term designating the same concept.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
variante syntaxique [correct, feminine noun]
DEF: Terme dont la structure grammaticale diffère légèrement de celle d'un synonyme.
OBS: Il y a variante syntaxique lorsque des liaisons syntaxiques différentes sont possibles pour un terme donné. Ex. : équipement de monteur et équipement pour monteur sont des variantes syntaxiques.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
variante sintáctica [correct, feminine noun]
DEF: Término cuya construcción gramatical difiere ligeramente de la de otro término que designa el mismo concepto.
OBS: Ejemplo de variantes sintácticas son "capital accionario" y " capital en acciones".