English (Road Traffic)
optimum speed
French (Circulation routière)
vitesse optimum [feminine noun]; vitesse critique [feminine noun]
DEF: Moyenne des vitesses à laquelle les véhicules devraient se déplacer pour que le volume de la circulation soit maximum sur une route donnée.
Spanish (Tránsito vial)
velocidad crítica [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad media adoptada por los vehículos cuando la intensidad de la circulación se aproxima a la capacidad de la carretera.
OBS: velocidad crítica : Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.