English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
critical velocity [correct]
DEF: Velocity at which flow changes from laminar to turbulent, or vice versa.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
vitesse critique [feminine noun]
DEF: Vitesse à laquelle l'écoulement passe du régime laminaire au régime turbulent, ou inversement.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
velocidad crítica [feminine noun]
DEF: Velocidad para la cual el flujo cambia de laminar a turbulento o viceversa.