English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Airframe)
aeroelastic distortion [correct]
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Cellule d'aéronefs)
aérodistorsion [correct, feminine noun]; déformation aéroélastique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Déformation d'une structure, sous l'influence des efforts aérodynamiques.
OBS: déformation aéroélastique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Célula de aeronaves)
aerodistorsión [correct, feminine noun]
DEF: Deformación elástica de las estructuras aerodinámicas debida a una velocidad elevada.