English (Optical Telecommunications; Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity); Video Technology)
digital rate [correct]
DEF: The number of bits transmitted per unit of time.
French (Télécommunications optiques; Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
débit numérique [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de bits transmis par unité de temps.
CONT: Débit numérique : se mesure en Kbits par seconde. Pour information, le débit du DTS [Digital Theater System] est de 1 411 Kbits/s alors que le Dolby Digital est de seulement 384 Kbits/s. Plus le débit est élevé plus le message sonore est fouillé, riche en informations et clair.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Técnicas y equipo audiovisuales; Televisión (Radioelectricidad); Técnicas de video)
velocidad digital [correct, feminine noun]