English (Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection)
contact dose rate [proposal]
French (Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection)
débit de dose au contact [correct, masculine noun]
CONT: On indique également, en cas de déchet irradiant, le débit de dose au contact, exprimé en sievert (rem) par heure, c'est-à-dire la dose reçue si on reste au contact du déchet pendant une heure [...]
OBS: Voir aussi «dose», «dose absorbée», «débit de dose» et «débit de dose absorbée».
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Protección contra la radiación)
rapidez de dosis a contacto [correct, feminine noun]; tasa de dosis a contacto [correct, feminine noun]; velocidad de dosis a contacto [correct, feminine noun]