English (Telecommunications Facilities; Computer Peripheral Equipment)
channel adapter [correct]
DEF: a communication controller hardware unit used to attach the controller to a System/360 or a System/370 data channel.
French (Installations de télécommunications; Périphériques (Informatique))
adaptateur de canaux [proposal, masculine noun]; adaptateur de voies [masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Equipo periférico (Computadoras))
adaptador de canales [correct, masculine noun]; adaptador de canal [masculine noun]
DEF: Módem específico desarrollado para permitir la conexión entre canales de datos de diferentes equipos. Este dispositivo permite la transferencia de datos a la velocidad del canal más lento.