English (Winemaking; Viticulture)
seedless grape [correct]
DEF: Grapes which do not produce seeds.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
raisin sans pépins [correct, masculine noun]
DEF: Raisins provenant de variétés qui ne produisent pas de pépins.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
baya apirena [feminine noun]; bayas de variedades apirenas [feminine noun, plural]
DEF: Baya sin pepitas.
CONT: La apirenia o ausencia de semillas ha aparecido como consecuencia de mutaciones de yema en las vides cultivadas. Este fenómeno se traduce por una importante disminución en el tamaño de la baya. La apirenia se busca como carácter de calidad cuando se quieren obtener pasas y uvas de mesa. Distinguiremos desde el punto de vista genético, dos clases de apirenia, "la apirenia de corintio" (partenocarpia estimulativa) y "la apirenia de la sultanina" (estenospermocárpica).
CONT: Las bayas de las variedades apirenas generalmente presentan una más corta fase de crecimiento lento, con una reducción de velocidad menos pronunciada, que en las variedades con semillas.