English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Water Pollution)
slow sand filter [correct]; English filter [correct]; slow-sand filter [correct]
DEF: A filter for the purification of water in which water without previous treatment is passed downward through a filtering medium consisting of a layer of sand ... usually finer than for a rapid sand filter and from 24 to 40 in. thick ... It is characterized by a slow rate of filtration ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Pollution de l'eau)
filtre à sable lent [correct, masculine noun]; filtre anglais [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Les filtres à sables lents [...] consistent en des lits de sable généralement fin [...] profonds de 50 à 120 cm, à travers lesquels l'eau est filtrée à faible débit [...]
OBS: On trouve dans le Dictionnaire de l'eau (OLFEB), 1978, p. 114 l'expression "filtre lent à sable", mais il vaut mieux ne pas l'employer, parce qu'elle est mal construite. Le Dictionnaire des difficultés de la langue française au Canada (DADIF), 1967, p. 18 nous en donne la raison dans son article sur la place de l'adjectif en précisant que «Le français définit avant de qualifier».
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento del agua; Contaminación del agua)
filtro lento de arena [correct, masculine noun]
DEF: Filtro para aguas residuales con actividad física de filtración y con actividad biológica de depuración, con velocidad de filtración de 0, 05 a 0, 2 m³/m²/hora.