English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
non-uniform flow [correct]
DEF: Flow in which the velocity vector is not constant along every streamline.
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
écoulement non-uniforme [correct, masculine noun]; écoulement variable [masculine noun]
DEF: Écoulement dans lequel le vecteur vitesse n'est pas constant le long de chaque ligne de courant.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Espeleología)
flujo no uniforme [masculine noun]
DEF: Flujo en el que el vector de velocidad no es constante a lo largo de cada línea de corriente.