English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
group velocity [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vitesse de groupe [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse de propagation d'un train de houle ou de vagues.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
velocidad de grupo [feminine noun]