English (Information Processing (Informatics))
reading rate [correct]; read rate [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
vitesse de lecture [correct, feminine noun]; taux de lecture [proposal, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
velocidad de lectura [correct, feminine noun]; promedio de lectura [correct, masculine noun]
DEF: Número de caracteres, palabras, campos, bloques o tarjetas (fichas) detectadas por un dispositivo de lectura por unidad de tiempo.