English (Hydrology and Hydrography; Geology)
infiltration index [correct]
DEF: The average rainfall intensity over and above which the mass of rainfall (the supra-rain) equals the mass runoff.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
indice d'infiltration [correct, masculine noun]
DEF: Taux moyen d'infiltration déduit d'un hyétogramme de telle manière que le volume de pluie correspondant à la partie du hyétogramme située au dessus de l'ordonnée correspondant à ce taux soit égal au volume ruisselé.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
índice de infiltración [masculine noun]
DEF: Velocidad media de infiltración, deducida de un hietograma de tal modo que el exceso de precipitación sobre esta velocidad sea igual al volumen de escorrentía.