English (Computer Programs and Programming)
set-up service [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
service de mise au point [proposal, masculine noun]; service d'installation [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
servicio de puesta a punto [correct, masculine noun]
DEF: Proceso que tiene lugar antes de que un mensaje ingrese en un sistema, y cuyo propósito es verificar que el mensaje se halla en condiciones y cumple las exigencias que de él requiere el programa de aplicación.
OBS: Por ejemplo, investigar los errores de formato que pueda traer, analizar los códigos de trabajo adoptados, etc.