English (Regulations (Water Transport); Law of the Sea)
dispatch of vessels
French (Réglementation (Transport par eau); Droit de la mer)
expédition de navires [feminine noun]
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Derecho del mar)
despacho de buques [correct, masculine noun]
DEF: Acto por el cual las autoridades marítimas autorizan a un buque para que se haga a la mar y emprenda viaje, o para que atraque en un puerto con objeto de verificar las operaciones mercantiles que le puedan interesar.