English (Crop Protection)
phytosanitary control [correct]
French (Protection des végétaux)
contrôle phytosanitaire [masculine noun]
Spanish (Protección de las plantas)
control fitosanitario [correct, masculine noun]
CONT: El control fitosanitario consiste en verificar, sobre la base de un examen completo o del examen de las muestras; incluidos [...] los embalajes y los vehículos utilizados para el transporte, la ausencia de contaminación por organismos nocivos y la conformidad con eventuales normas particulares.