English (Plant Biology; Botany)
vernalisation [correct]; vernalization [correct]
DEF: The natural or artificial promotion of flowering by a period of low temperature, around 4°C.
French (Biologie végétale; Botanique)
vernalisation [correct, feminine noun]; printanisation [correct, feminine noun]; jarovisation [feminine noun, rare]
DEF: Transformation opérée par le froid qui confère à certaines plantes ayant dépassé le stade de maturité de floraison l'aptitude à fleurir.
CONT: Les cultures d'hiver (certaines céréales, le colza,...) ont besoin d'une vernalisation pour fleurir. Cette vernalisation se réalise dans les conditions naturelles pour des semis faits à l'automne [...]
CONT: [La] vernalisation [est] le traitement par le froid ou parfois par le chaud d'une graine en voie de germination ou d'une plantule pour modifier le déroulement saisonnier du développement de la plante.
Spanish (Biología vegetal; Botánica)
vernalización [correct, feminine noun]
DEF: Acumulación de horas-frío por debajo de una temperatura determinada que necesitan algunos genotipos vegetales para entrar en floración.