English (Mathematics; Artificial Intelligence)
graph isomorphism [correct]
CONT: It is not hard to show that graph isomorphism is an equivalence relation [between graphs in] a set of graphs ...
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
isomorphisme de graphes [correct, masculine noun]
CONT: Isomorphisme de graphes. Deux graphes G et G' sont considérés identiques (ou égaux) s'ils possèdent le même ensemble d'arêtes [...]
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
isomorfismo de gráficos [correct, masculine noun]
CONT: El problema del isomorfismo gráfico es uno de los únicos problemas computacionales naturales que sigue sin resolverse, por consiguiente, una explicación aproximada del problema es que se trata básicamente de decidir si dos gráficos determinados son estructuralmente distintos, o si uno es simplemente una versión agitada del otro.