English (Law of Succession (civil law))
testamentary disposition [correct]
CONT: The succession of a person ... devolves according to the prescriptions of law unless the deceased has, by testamentary dispositions, provided otherwise for the devolution of his property.
French (Droit successoral (droit civil))
disposition testamentaire [correct, feminine noun]
CONT: La succession d'une personne [...] dévolue suivant les prescriptions de la loi, à moins que le défunt n'ait, par des dispositions testamentaires, réglé autrement la dévolution de ses biens.
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil))
disposición testamentaria [correct, feminine noun]
CONT: La sucesión de una persona se abre a causa de su muerte, en el lugar de su último domicilio. Se concede conforme a la ley, a menos que el difunto haya, por disposición testamentaria, dispuesto de manera diferente la devolución de sus bienes. La donación a causa de muerte es, en ese respecto, una disposición testamentaria.
OBS: disposición testamentaria: Expresión habitualmente utilizada en la forma plural (disposiciones testamentarias).
OBS: disposición testamentaria : Expresión y contexto traducidos del artículo 613 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.