English (Private Law; Family Law (common law); Property Law (civil law))
tutor of a person of full age [correct]
DEF: Legal representative of a person who is partially or temporarily unable of taking care of himself or of administering his property.
OBS: tutor of a person of full age: Expression reproduced from section 281 of the Civil Code of Québec.
French (Droit privé; Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
tuteur au majeur [correct, masculine noun]
DEF: Représentant légal d'une personne qui est inapte de façon partielle ou temporaire à prendre soin d'elle-même ou à administrer ses biens.
OBS: L'étendue des responsabilités du tuteur est déterminée par le jugement de tutelle qui l'a nommé. La tutelle concerne soit la personne et les biens, soit la personne seulement ou les biens seulement.
OBS: tuteur au majeur : Expression reproduite de l'article 285 du Code civil du Québec.
Spanish (Derecho privado; Derecho de familia (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
tutor del mayor [correct, masculine noun]
DEF: Representante legal de una persona que es inapta de manera parcial o temporaria para cuidarse a sí misma o a administrar sus bienes.
OBS: El tribunal instituirá una tutela si estableciere que la incapacidad del mayor de edad para cuidarse a sí mismo o a administrar sus bienes es parcial o temporal, y tuviere necesidad de ser representado en el ejercicio de sus derechos civiles. El tribunal nombrará un tutor para la persona y los bienes o un tutor sea para la persona, sea para los bienes.
OBS: tutor del mayor : Expresión y observación traducidas del artículo 285 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.