English (Status of Persons (Private Law); Family Law (civil law))
tutor to property [correct]
CONT: The tutor to property is responsible for the administration of the property of the minor, but the tutor to the person represents the minor in judicial proceedings regarding that property. Where several tutors to property are appointed, each of them is accountable for the management of the property entrusted to him.
OBS: A legal person may act as tutor to property, if so authorized by law.
French (Statut des personnes (Droit privé); Droit de la famille (droit civil))
tuteur aux biens [correct, masculine noun]; tutrice aux biens [correct, feminine noun]
CONT: Le tuteur aux biens est responsable de l'administration des biens du mineur; cependant, le tuteur à la personne représente le mineur en justice quant à ces biens. Lorsque plusieurs tuteurs aux biens sont nommés, chacun d'eux est responsable de la gestion des biens qui lui ont été confiés.
OBS: Une personne morale peut agir comme tuteur aux biens si elle y est autorisée par la loi.
Spanish (Estado de las personas (Derecho privado); Derecho de familia (derecho civil))
tutor de los bienes [correct, masculine noun]
CONT: El tutor de los bienes es responsable de la administración de los bienes del menor; no obstante, el tutor de la persona representa al menor ante la justicia en cuanto a sus bienes. Cuando se nombren varios tutores de los bienes, cada uno de ellos será responsable de la administración de los bienes que le sean confiados.
CONT: Una persona ficticia puede actuar como tutor de los bienes si ella fuere autorizada por la ley.
OBS: tutor de los bienes : Expresión y contextos traducidos de los artículos 188 y 189 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.