English (Private Law; Family Law (common law); Property Law (civil law))
curator to property [correct, Quebec]
French (Droit privé; Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
curateur aux biens [correct, masculine noun, Quebec]
Spanish (Derecho privado; Derecho de familia (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
curador de los bienes [correct, masculine noun]; curador de bienes [correct, masculine noun]
DEF: Persona designada para hacerse cargo de bienes hasta tanto éstos sean entregados a quienes pertenezcan.
OBS: curador de los bienes : Expresión y observaciones traducidas del artículo 185 y 304 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.