English (Property Law (civil law); Bankruptcy)
giving in payment [correct]; dation in payment [correct]; surrender in lieu of payment [avoid]; datio in solutum [Latin]
DEF: Contract by which a debtor transfers ownership of property to his creditor, who is willing to take it in place and payment of a sum of money or some other property due to him.
CONT: Giving in payment is subject to the rules pertaining to contracts of sale and the person who so transfers property is bound to the same warranties as a seller. Giving in payment is perfected only by delivery of the property.
OBS: giving in payment: Expression, definition and context reproduced from sections 1799 and 1800 of the Civil Code of Québec.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Faillites)
dation en paiement [correct, feminine noun]; datio in solutum [Latin]
DEF: Contrat par lequel un débiteur transfère la propriété d'un bien à son créancier qui accepte de la recevoir, à la place et en paiement d'une somme d'argent ou de quelque autre bien qui lui est dû.
CONT: La dation en paiement est assujettie aux règles du contrat de vente et celui qui transfère ainsi un bien est tenu aux mêmes garanties que le vendeur. Toutefois, la dation en paiement n'est parfaite que par la délivrance du bien.
OBS: dation en paiement : Expression, définition et contexte reproduits des articles 1799 et 1800 du Code civil du Québec.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Quiebras)
dación en pago [correct, feminine noun]
DEF: Contrato por el cual un deudor transfiere la propiedad de un bien a su acreedor, quien acepta recibirla en lugar y en pago de una suma de dinero o de cualquier otro bien que se le debe.
CONT: La dación en pago está sujeta a las reglas del contrato de venta y quien transfiere un bien de ese modo está obligado a dar las mismas garantías que un vendedor. No obstante, la dación en pago sólo se perfecciona con la entrega del bien.
CONT: Las daciones en pago de bienes muebles o inmuebles [...] se aceptaran al valor del avaluo emitido, según corresponda, por institución de credito, por la comisión de avaluos de bienes nacionales, por corredor público o por perito autorizado.
OBS: dación en pago : Definición traducida del artículo 1799 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.