English (Law of Obligations (civil law))
floating hypothec [correct]
DEF: Hypothec ... when some of the effects are suspended until, the debtor or grantor having defaulted, the creditor provokes crystallization of the hypothec by serving a notice of default and crystallization of the hypothec on the debtor or grantor.
CONT: Only a person or a trustee carrying on an enterprise may grant a floating hypothec on the property of the enterprise.
OBS: floating hypothec: Expression, definition and context reproduced from sections 2686 and 2715 of the Civil Code of Québec.
French (Droit des obligations (droit civil))
hypothèque ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèque [...] dont certains des effets sont suspendus jusqu'au moment où, le débiteur ou le constituant ayant manqué à ses obligations, le créancier provoque la clôture de l'hypothèque en leur signifiant un avis dénonçant le défaut et la clôture de l'hypothèque.
CONT: Seule la personne ou le fiduciaire qui exploite une entreprise peut consentir une hypothèque ouverte sur les biens de l'entreprise.
OBS: hypothèque ouverte : Expression, définition et contexte reproduits des articles 2686 et 2715 du Code civil du Québec. Noter que la dernière mise à jour du C.c.Q. date du 1er janvier 2000.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil))
hipoteca flotante [correct, feminine noun]
DEF: Hipoteca [...] en la cual algunos de los efectos están suspendidos hasta que, el deudor o el constituyente hayan faltado a sus obligaciones, el acreedor provoca el cierre de la hipoteca notificándoles un aviso denunciando la falta y el cierre de la hipoteca.
CONT: Sólo la persona o el fiduciario que opera una empresa puede consentir una hipoteca flotante sobre los bienes de la empresa.
OBS: hipoteca flotante : Expresión, definición y contexto traducidos del artículo 2686 y 2715 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.