English (Law of Succession (civil law))
notarial will [correct]
CONT: A notarial will is made before a notary, en minute, in the presence of a witness or, in certain cases, two witnesses. The date and place of the making of the will shall be noted on the will.
CONT: A notarial will is read by the notary to the testator alone or, if the testator chooses, in the presence of a witness. Once the reading is done, the testator shall declare in the presence of the witness that the instrument read contains the expression of his last wishes. The will, after being read, is signed by the testator, the witness or witnesses and the notary, in each other's presence.
OBS: notarial will: Term and context reproduced from sections 716 and 717 of the Civil Code of Québec.
French (Droit successoral (droit civil))
testament notarié [correct, masculine noun]
CONT: Le testament notarié est reçu en minute par un notaire, assisté d'un témoin ou, en certains cas, de deux témoins. Il doit porter mention de la date et du lieu où il est reçu.
CONT: Le testament notarié est lu par le notaire au testateur seul ou, au choix du testateur, en présence d'un témoin. Une fois la lecture faite, le testateur doit déclarer en présence du témoin que l'acte lu contient l'expression de ses dernières volontés. Le testament est ensuite signé par le testateur et le ou les témoins, ainsi que par le notaire; tous signent en présence les uns des autres.
OBS: testament notarié : Terme et contextes reproduits des articles 716 et 717 du Code civil du Québec.
Spanish (Derecho hereditario (derecho civil))
testamento notariado [correct, masculine noun]
CONT: El testamento notariado es hecho en minuta por un notario, asistido de un testigo o, en ciertos casos, de dos testigos. Debe hacer mención de la fecha y el lugar donde fue hecho.
CONT: El testamento notariado es leído por el notario al testador solo o, si el testador así decidiere, en presencia de un testigo. Una vez que se haya hecho la lectura, el testador debe declarar en presencia del testigo que el acta leída contiene la expresión de sus últimas voluntades. Después de la lectura el testamento es firmado por el testador y el testigo o los testigos, así como por el notario; al firmar lo hacen unos en presencia de los demás.
OBS: testamento notariado : Término y contextos traducidos de los artículos 716 y 717 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.