English (Private Law; Family Law (common law); Property Law (civil law))
tutor ad hoc [correct, Quebec]
CONT: Whenever a minor has any interest to discuss judicially with his tutor, a tutor ad hoc is appointed to him.
CONT: Tutorship is conferred by the court where it is expedient to appoint a tutor or a replacement, to appoint a tutor ad hoc or a tutor to property or where the designation of a tutor appointed by the father and mother is contested.
OBS: tutor ad hoc: Expression and contexts reproduced from sections 190 and 205 of the Civil Code of Québec.
OBS: Compare with tuteur of a person of full age.
French (Droit privé; Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
tuteur ad hoc [correct, masculine noun, Quebec]
CONT: Chaque fois qu'un mineur a des intérêts à discuter en justice avec son tuteur, on lui nomme un tuteur ad hoc.
CONT: La tutelle est déférée par le tribunal lorsqu'il y a lieu de nommer un tuteur ou de le remplacer, de nommer un tuteur ad hoc ou un tuteur aux biens, ou encore en cas de contestation du choix d'un tuteur nommé par les père et mère.
OBS: tuteur ad hoc : Expression et contextes reproduits des articles 190 et 205 du Code civil du Québec.
OBS: Comparer avec tuteur au majeur.
Spanish (Derecho privado; Derecho de familia (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
tutor ad hoc [correct, masculine noun]
CONT: Cada vez que un menor tenga intereses que discutir ante la justicia con su tutor, se le nombrará un tutor ad hoc.
CONT: La tutela es conferida por el tribunal cuando hayan razones para nombrar un tutor o de reemplazarlo, de nombrar un tutor ad hoc o un tutor de los bienes, o incluso en caso de contestación de la elección de un tutor nombrado por el padre y la madre.
OBS: tutor ad hoc : Expresión y contexto traducidos del artículo 190 y 205 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.
OBS: Comparar con tutor del mayor.