English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
runnable version [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
version exécutable [correct, feminine noun]; version opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Version d'un système expert modifié de manière à incorporer une base de connaissances particulière et à désactiver certaines fonctions de programmation.
OBS: C'est la version stabilisée, finalisée ou commerciale mise à la disposition des utilisateurs.
OBS: Certains auteurs parlent de «système final».
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
versión ejecutable [correct, feminine noun]