English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
vesicular [correct]
DEF: Applied to the texture of a rock containing many small cavities (vesicules), the results of the presence of bubbles of steam or gas in molten rock (lava) as it cooled.
PHR: vesicular caprock
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
vésiculaire [correct]
DEF: [Se dit d'une] texture d'une roche ignée ayant des bulles d'air ou vésicules [...]
OBS: Ces vésicules ont été formées lorsque les gaz se sont échappés d'une lave au moment de la solidification de celle-ci.
PHR: texture vésiculaire
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
vesicular [correct]
DEF: Dícese de la roca que tiene vesículas.
OBS: vesícula : cavidad más o menos esférica en el interior de una roca coherente.