English (Medical Imaging)
brain imaging [correct]; cerebral imaging
French (Imagerie médicale)
imagerie cérébrale [correct, feminine noun]; imagerie du cerveau [feminine noun]
Spanish (Radiación (Medicina))
imagen cerebral [feminine noun]
DEF: Técnica radiológica que permite la evaluación en vivo de la neuroanatomía estructural y funcional, incluye la tomografía computarizada, la resonancia magnética, el flujo cerebral vesicular y la actividad eléctrica cerebral.