English (Ornamental Glassware; Glass Manufacturing)
free-blown glass [correct]; blown glass [correct]
DEF: Glass formed by blowing and manipulating the metal with the tools of the trade and without the use of molds.
OBS: Metal. A semi-technical term used for glass in the molten state, and less frequently for glass when cold.
French (Verrerie d'art; Fabrication du verre)
verre soufflé [correct, masculine noun]
DEF: Tout objet de verre obtenu par la paraison.
CONT: Si l'on excepte l'art du vitrail, le verre n'a jamais été réellement utilisé comme forme d'expression artistique. [...] Dans les écoles, le verre soufflé a toujours été absent [...] Pour ce qui est du verre soufflé à partir d'une pâte en fusion, rien [...]
OBS: Soufflage. Procédé de façonnage d'objets en verre creux.
Spanish (Cristalería decorativa; Fabricación del vidrio)
vidrio soplado [masculine noun]