English (Types of Glass; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
glass-ceramic [correct]; glassceramic [correct]; vitro-ceramic [correct]; vitroceramic [correct]
DEF: A devitrified or crystallized form of glass.
CONT: Suitable glasses are first melted and shaped by the usual glassmaking techniques; a subsequent treatment nucleates crystals and as the temperatures increase these crystals grow until the glass is completely changed into crystals. Such a substance is known as a glassceramic and is very much stronger than ordinary glass, particularly at high temperatures.
French (Sortes de verre; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
vitrocéramique [correct, feminine noun]; vitro-cérame [correct, masculine noun]; vitrocérame [correct, masculine noun]; porcelaine de verre [correct, feminine noun]
DEF: Matériau élaboré par des techniques verrières, constitué d’une phase vitreuse et de microcristaux dont la composition, le nombre, la taille, la répartition et l’orientation sont maîtrisés grâce à un traitement thermique approprié.
CONT: Les vitro-céramiques, appelées aussi «vitrocérames», sont fabriquées à partir d'un verre qui, après coulée, est soumis à des traitements thermiques de nucléation, puis de grossissement des germes afin de favoriser le développement d'une ou plusieurs phases cristallines. Ces dernières sont susceptibles d'incorporer dans leur réseau des radionucléides déterminés. Pour obtenir une cristallisation bien dispersée et contrôlée des agents de nucléation tels que TiO2 ou ZrO2 sont fréquemment ajoutés. La présence de plusieurs espèces cristallines dans le même matériau est nécessaire pour bloquer efficacement l'ensemble des produits de fission, la phase vitreuse étant réduite à un faible pourcentage.
OBS: vitrocéramique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 avril 2014.
Spanish (Tipos de vidrio; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
vitrocerámica [correct, feminine noun]; cerámica de vidrio [correct, feminine noun]; vitrocristalino; vidriocerámica [avoid, feminine noun]