English (Petrography; Archaeology)
microlithic [correct]
DEF: Pertaining to microlith.
French (Pétrographie; Archéologie)
microlithique [correct]
Spanish (Petrografía; Arqueología)
microlítico [correct]
DEF: Dícese de la estructura de las rocas efusivas que contienen microlitos y, aunque no en todas las variedades, fenocristales o vidrio que llenan los intersticios.