English (Meteorology; Atmospheric Physics; Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
head wind [correct]; headwind [correct]
DEF: A wind that blows in a direction opposite the vessel's course.
OBS: headwind: sailing and rowing term.
French (Météorologie; Physique de l'atmosphère; Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
vent debout [correct, masculine noun]; vent contraire [correct, masculine noun]; vent contre [correct, masculine noun]
CONT: Avoir un vent debout, vent contraire : Avoir un vent directement opposé à la route que l'on veut faire.
OBS: vent debout : terme de voile; vent contre : terme d'aviron.
Spanish (Meteorología; Física de la atmósfera; Vela y navegación de placer; Deportes de remo)
viento en contra [correct, masculine noun]; viento en proa [correct, masculine noun]
OBS: viento en contra : término de remo; viento en proa : término de vela.