English (Atmospheric Physics)
orographic wind flow [correct]
DEF: Disturbance of the wind due to large-scale irregularities of the Earth's surface.
French (Physique de l'atmosphère)
écoulement orographique du vent [correct, masculine noun]
DEF: Perturbation du vent due aux irrégularités de grande échelle de la surface terrestre.
Spanish (Física de la atmósfera)
flujo orográfico del viento [correct, masculine noun]
DEF: Perturbación en el viento debida al paso del aire sobre las irregularidades en gran escala de la Tierra.