English (Insurance)
current risk; unexpired risk
French (Assurances)
risque en cours [masculine noun]; risque non couru [masculine noun]
Spanish (Seguros)
riesgo en curso [correct, masculine noun]
DEF: El que existe durante el período de vigencia de una póliza.