English (Insurance)
deferment of policy
French (Assurances)
reconduction de la police [feminine noun]
Spanish (Seguros)
prórroga de seguro [correct, feminine noun]
DEF: Renovación de las garantías de la póliza por un nuevo período y en condiciones similares a las que, hasta entonces, han tenido vigencia.
OBS: Normalmente, excepto en el caso de seguros concertados para períodos limitados, la prórroga de las pólizas se produce automáticamente, y por anualidades, salvo preaviso en contrario por cualquiera de las partes que la han suscrito.