English (Corporate Management (General); Information Processing (Informatics))
technology watch [correct]; technological watch [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Traitement de l'information (Informatique))
veille technologique [correct, feminine noun]
DEF: Veille qui consiste à rechercher et traiter de l'information sur le plan technologique pour permettre à une entreprise ou organisme de rester compétitif.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Tratamiento de la información (Informática))
vigilancia tecnológica [feminine noun]; monitoreo tecnológico [masculine noun]
DEF: [...] la búsqueda, detección, análisis y comunicación (a los directivos de la empresa) de informaciones orientadas a la toma de decisiones sobre amenazas y oportunidades externas en el ámbito de la ciencia y la tecnología.
CONT: Recientemente el concepto de "vigilancia" o "monitoreo tecnológico" tiende a quedar integrado dentro de la denominada inteligencia competitiva (IC) [...]
OBS: La "vigilancia tecnológica" se propone precisamente obtener información sobre lo que está sucediendo en una determinada área tecnológica : en qué temas se está investigando, cuáles son las líneas de investigación emergentes, cuáles son las empresas y los equipos de investigación líderes.