English (Medical Staff)
AIDS specialist [correct]
French (Personnel médical)
sidénologue [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Le syndrome d'immunodéficience acquise a obtenu très précocement son sigle avec S.I.D.A., mais il manquait un substantif, pour désigner non pas l'affection mais la discipline qui étudie la maladie. Cette lacune a été comblée par la Commission Générale de la Terminologie. La spécialité est désignée par le terme «sidénologie», elle est exercée par des sidénologues qui prennent en charge des malades appelés sidéens qui eux souffrent d'être immunoprives.
Spanish (Personal médico)
médico especialista en VIH/SIDA [masculine noun]; sidólogo [masculine noun]
OBS: Las siglas del síndrome de inmunodeficiencia adquirida (sida) se han incorporado al español como un nombre común, por lo cual se escriben en minúsculas, no obstante, se escriben también con mayúsculas.