English (Environmental Economics)
compulsory measure [correct]; binding measure [correct]
French (Économie environnementale)
mesure contraignante [correct, feminine noun]
OBS: Implique l'idée de coercition et d'obligation juridique et légale; à utiliser de préférence à mesure coercitive.
OBS: Contraignant, ainte : [...] juridiquement obligatoire; doté de force obligatoire.
Spanish (Economía del medio ambiente)
medida obligatoria [feminine noun]; medida vinculante [feminine noun]