English (Decisions (Practice and Procedural Law))
binding ruling [correct]
CONT: ... In such cases, individuals can bring a motion to the Court to obtain a binding ruling on the appropriateness of the privilege being asserted on their personal information.
French (Décisions (Droit judiciaire))
décision exécutoire [correct, feminine noun]
CONT: […] En pareil cas, une personne peut présenter une requête à la Cour pour obtenir une décision exécutoire sur l’applicabilité du privilège revendiqué à l’égard des renseignements personnels qui la concernent.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
consulta vinculante [correct, feminine noun]
DEF: Consulta que se puede hacer a la Administración (por ejemplo, en materia urbanística) para saber las consecuencias de una determinada acción.
CONT: La respuesta obliga a la Administración si se ejecuta la acción.
OBS: consulta vinculante : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.