English (Rights and Freedoms)
abuse of rights and liberties [correct]; infringement of rights and liberties [correct]
French (Droits et libertés)
violation des droits et libertés [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
violación de los derechos y las libertades [correct, feminine noun]
CONT: .. la privación arbitraria de la nacionalidad por motivos raciales, nacionales, étnicos o religiosos constituye una violación de los derechos humanos y las libertades fundamentales...