English (Maneuvering of Ships)
mast rope; top rope
French (Manœuvre des navires)
guinderesse [feminine noun]
DEF: Fort cordage ou cable utilisé pour lever les mâts supérieurs ou apiquer un mât de charge.
Spanish (Maniobras de los buques)
guindaleza [feminine noun]; virador [masculine noun]