English (Joining Elements (Mechanical Components); Commercial Fishing)
G-hook [correct]; G hook [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Pêche commerciale)
croc en G [correct, masculine noun]
DEF: [Crochet] en forme de G à connecter avec une maille à méplat ou un autre [crochet] en G [afin de] permettre un assemblage ou désassemblage rapide entre deux éléments du gréement.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Pesca comercial)
gancho en G [correct, masculine noun]
CONT: [El virador] consiste en un cabo de 10 a 15 metros de longitud con un eslabón de patente o gancho en G en el extremo.