English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
methyl red end-point alkalinity [correct, standardized]
DEF: An arbitrary measurement of the total alkalinity of water obtained by titration to the methyl red indicator end-point (pH 4,5).
OBS: Often used in conjunction with phenolphthalein end-point alkalinity ... to assess the equivalent hydrogen carbonate, carbonate and hydroxide concentration of water.
OBS: methyl red end-point alkalinity: term and definition standardized by ISO.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux)
alcalinité au point de virage du rouge de méthyle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mesurage arbitraire de l'alcalinité totale de l'eau par titrage au point de virage du rouge de méthyle (pH 4,5).
OBS: Souvent utilisée conjointement avec l'alcalinité au point de virage de la phénolphtaléine [...] afin de déterminer la concentration équivalente en hydrogénocarbonate, en carbonate et en hydroxyde de l'eau.
OBS: alcalinité au point de virage du rouge de méthyle : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Química analítica; Tratamiento del agua)
alcalinidad al punto de viraje del rojo de metilo [correct, feminine noun]
DEF: Medida arbitraria de la alcalinidad total del agua obtenida por titulación al punto de viraje del indicador rojo de metilo(pH 4, 5).
OBS: A menudo se utiliza conjuntamente con la alcalinidad al punto de viraje de la fenolftaleína [...] con el fin de apreciar la concentración equivalente en bicarbonato y en hidróxido del agua.