English (Medical and Hospital Organization)
shift to ambulatory care [correct]; shift toward ambulatory care
French (Organisation médico-hospitalière)
virage ambulatoire [correct, masculine noun]
DEF: Réforme du système de santé public en vertu de laquelle certains soins traditionnellement dispensés dans les hôpitaux pourraient être donnés dans des cliniques, dans d'autres établissements médicaux ou à domicile afin de réduire les coûts d'hospitalisation. (Comité de linguistique, Société Radio-Canada).
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
viraje ambulatorio [masculine noun]
CONT: [...] la idea principal, que por ejemplo en Canadá se ha llamado el viraje ambulatorio, se refiere a los cambios en la estructura general del sistema derivado de que los pacientes no tienen por qué estar adentro de un hospital en una buena parte del tiempo.