English (Skiing and Snowboarding; Parks and Botanical Gardens)
telemarking [correct]; telemark skiing [correct]
OBS: telemarking, telemark skiing: terms used by Parks Canada.
French (Ski et surf des neiges; Parcs et jardins botaniques)
télémark [correct, masculine noun]
DEF: [Ski sur neige qui consiste à utiliser une] technique de virage accompli en position à demi-agenouillée, le talon du pied intérieur au virage étant soulevé de la fixation.
OBS: télémark : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Esquí y snowboard; Parques y jardines botánicos)
esquí de talón libre [correct, masculine noun]; esquí de telemark [correct, masculine noun]; talón libre [correct, masculine noun]; telemark [correct, masculine noun]
DEF: Disciplina de esquí en la que se utiliza la técnica del viraje telemark.