English (Diagnostic Procedures (Medicine); Microbiology and Parasitology; Biochemistry)
molecular test [correct]
OBS: Molecular tests detect the genetic material of a virus.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Microbiologie et parasitologie; Biochimie)
test moléculaire [correct, masculine noun]
OBS: Les tests moléculaires détectent le matériel génétique d'un virus.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Microbiología y parasitología; Bioquímica)
prueba molecular [correct, feminine noun]
DEF: Prueba de diagnóstico que detecta material genético viral mediante técnicas de laboratorio como, por ejemplo, la reacción en cadena de la polimerasa.
CONT: Existen tres pruebas diferentes que permiten saber si una persona está infectada con la COVID-19: las pruebas moleculares, las de antígeno y las serológicas. Las moleculares y las de antígeno son pruebas de diagnóstico y las serológicas son pruebas de anticuerpos.