English (Biotechnology; Microbiology and Parasitology; Genetics; Molecular Biology)
replicating viral vector [correct]; replicating vector [correct]
French (Biotechnologie; Microbiologie et parasitologie; Génétique; Biologie moléculaire)
vecteur viral réplicatif [correct, masculine noun]
CONT: On distingue les vecteurs viraux réplicatifs des vecteurs viraux non réplicatifs. Les premiers ont l'avantage d'être plus efficaces pour l'activation des réponses immunes du fait de l'amplification du signal antigénique mais peuvent être limités dans leur utilisation par une pathogénicité résiduelle [ou] un risque de dissémination dans l'environnement.
Spanish (Biotecnología; Microbiología y parasitología; Genética; Biología molecular)
vector viral replicativo [correct, masculine noun]
CONT: Las vacunas [del Covid-19] son de distinta naturaleza, según el mecanismo utilizado para desarrollarlas :[...] una con virus inactivado, siete con virus atenuado, cinco con vectores no replicativos, quince con subunidades proteínicas, tres con vector viral replicativo [...]