English (Microbiology and Parasitology; Molecular Biology)
nucleocapsid [correct]
DEF: The genetic material (nucleic acid) of a virus together with the protein structure (capsid) which immediately encloses it.
French (Microbiologie et parasitologie; Biologie moléculaire)
nucléocapside [correct, feminine noun]
CONT: Tous les virus contiennent un génome d'acide nucléique (ADN ou ARN) et une ou plusieurs protéines formant une couche protectrice, appelée la capside. L'ensemble formé par l'association entre la ou les protéines virales de la capside et le génome viral est appelé la nucléocapside, qui peut avoir une symétrie hélicoïdale, icosaédrique ou complexe.
Spanish (Microbiología y parasitología; Biología molecular)
nucleocápsida [correct, feminine noun]; nucleocápside [correct, feminine noun]
DEF: Envoltura proteica viral.