English (Molecular Biology; Genetics)
viral RNA [correct]
CONT: well-established types of RNA include ribosomal (r-RNA), transfer (t-RNA), messenger (m-RNA), and viral RNA.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
ARN viral [masculine noun]
DEF: Acide ribonucléique, constituant pour les virus à ARN le génome viral et résultant pour les virus à ADN de la transcription de l'ADN.
OBS: les ARN ayant des structures plus complexes que les ARN de transfert (...) les ARN messagers, les ARN constitutifs des ribosomes, les ARN viraux font également l'objet d'études assidues
Spanish (Biología molecular; Genética)
ARN viral [correct, masculine noun]; ARN vírico [masculine noun]
DEF: Ácido ribonucléico donde está contenido el código genético de un virus [...]
CONT: Spiegelman sabía que, si mezclaba el ARN vírico con su replica y añadía ribonucleósidos trifosfatos (las subunidades del ARN), la enzima sintetizaría copias adicionales del ARN vírico.