English (Biological Sciences)
viral [adjective]
French (Sciences biologiques)
viral [adjective]
Spanish (Ciencias biológicas)
viral [adjective]; vírico [adjective]
DEF: Perteneciente o relativo a los virus.
OBS: viral; vírico : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que viral y vírico pueden utilizarse indistintamente, ya que se consideran sinónimos. [...] Por su parte, la Real Academia Nacional de Medicina de España, que también incluye vírico con el sentido de viral, especifica en la entrada de esta última voz que, aunque puede suscitar rechazo por considerarse anglicismo, en la práctica su uso está totalmente asentado.