English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
ready about!
OBS: ready about!: term also used in sailing.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
paré à vire !
DEF: Dans les manœuvres, annonce de l'imminence d'un ordre et, en réponse, disponibilité pour l'exécution de l'ordre.
CONT: Paré à virer! à mouiller! à appareiller! - Paré!
OBS: paré à virer! : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
¡listos para virar!