English (Chemistry; Microbiology and Parasitology; Epidemiology)
viricidal [correct, adjective]; virucidal [correct, adjective]
DEF: Having a destructive effect on viruses.
French (Chimie; Microbiologie et parasitologie; Épidémiologie)
virocide [correct, adjective]; virucide [correct, adjective]
DEF: Qui détruit les virus.
Spanish (Química; Microbiología y parasitología; Epidemiología)
viricida [correct, adjective]; virucida [avoid, see observation, adjective]
OBS: viricida; virucida : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario de términos médicos de la Real Academia Nacional de Medicina define "viricida" como ’que mata o es capaz de matar los virus’ y, a su vez, considera incorrecta la forma "virucida".