English (Genetics)
viral antigen [correct]
CONT: Fetal exposure of the fetus to a bacterial or viral antigen may result in accepting the antigen as self.
French (Génétique)
antigène viral [correct, masculine noun]
CONT: Les antigènes de classe 1 interviennent dans la phrase effectrice de la réponse immunitaire (lymphocytes T, CD 8), soit dans le cadre de la réponse allogénique :[...] soit dans le cadre de la réponse anti-virale : reconnaissance et lyse par la cellule T d'une cellule portant à sa surface un antigène viral, associé à un antigène de classe 1 autologue. Dans ce cas, la molécule de classe 1 joue le rôle de présentoir de l'antigène et l a cellule T effectrice reconnaît spécifiquement à la fois les allo-antigènes d'histocompatibilité et l'antigène viral (restriction allogénique).
Spanish (Genética)
antígeno vírico [correct, masculine noun]