English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases; Animal Diseases)
togavirus [correct]
OBS: A virus of the family Togaviridae; the name refers to the fact that they are enveloped (toga means cloak).
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales; Maladies des animaux)
togavirus [correct, masculine noun]
OBS: Les virus de la famille des togaviridae sont de petits virus enveloppés (d'où leur nom «toga» (toge).
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas; Enfermedades de los animales)
togavirus [correct, masculine noun]
DEF: Virus RNA monocatenario de la familia Togaviridae. Son virus pequeños con una nucleocápsida en la que se alberga el genoma y una proteína; la nucleocapsida posee una cubierta lipídica, por lo que el virión se inactiva por éter y otros disolventes de lípidos.