English (Plant Diseases; Vegetable Crop Production)
potato spindle tuber viroid [correct]; PSTVd [correct]; PSTV [see observation]
CONT: Potato spindle tuber viroid (PSTVd) is an important pathogen of solanaceous crops, causing the disease "spindle tuber" in potato and "bunchy top" in tomato.
OBS: The acronym PSTVd is more accurate than PSTV since the letter "d" stands for viroid.
French (Maladies des plantes; Production légumière)
viroïde de la filosité de la pomme de terre [correct, masculine noun]; viroïde des tubercules en fuseaux de la pomme de terre [masculine noun]; PSTVd [correct, masculine noun]; PSTVd; viroïde des tubercules en fuseau [masculine noun]; PSTV [see observation, masculine noun]; PSTV
CONT: [...] analyses de dépistage du viroïde de la filosité des tubercules (PSTVd).
OBS: Un viroïde est un organisme constitué d'une «particule» (acide nucléique du type ARN) non protégée par une enveloppe ou capside, ce qui la différencie d'un virus.
OBS: PSTVd; PSTV : acronymes anglais utilisés en français. PSTVd est plus exact que PSTV puisque la lettre «d» désigne un viroïde.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Producción hortícola)
viroide del tubérculo ahusado [correct, masculine noun]; PSTVd [correct, masculine noun]