English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics)
virtualization server [correct]
CONT: The virtualization server. Hardware vendors … have begun developing servers that are purpose-built for server-consolidation using virtualization.
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique)
serveur de virtualisation [correct, masculine noun]
CONT: Un serveur de virtualisation. Ce serveur est destiné à faire fonctionner au minimum une douzaine de serveurs virtuels de test et/ou de production.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Soporte lógico (Software); Internet y telemática)
servidor de virtualización [correct, masculine noun]