English (Types of Aircraft)
rotorcraft [correct, standardized, officially approved]
DEF: A power-driven heavier-than-air aircraft supported in flight by the reactions of the air on one or more rotors.
OBS: rotorcraft: term standardized by ISO; term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Types d'aéronefs)
giravion [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Aérodyne entraîné par un organe moteur et dont la sustentation en vol est obtenue par la réaction de l'air sur un ou plusieurs rotors.
OBS: On distingue selon leur mode de fonctionnement : les hélicoptères, les autogires, les girodynes, les premiers étant de loin les plus utilisés. Le combiné et le convertible peuvent être considérés également comme des giravions.
OBS: giravion : terme normalisé par l'ISO; terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tipos de aeronaves)
giroavión [correct, masculine noun, officially approved]; giravión [correct, masculine noun]
DEF: Aerodino propulsado por motor, que se mantiene en vuelo en virtud de la reacción del aire sobre uno o más rotores. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: Los giroaviones se subdividen en autogiros, helicópteros y girodinos.
OBS: giroavión: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).