English (International Law; Non-Canadian Laws and Legal Documents)
direct application
French (Droit international; Lois et documents juridiques non canadiens)
application directe [feminine noun]
Spanish (Derecho internacional; Leyes y documentos jurídicos no canadienses)
aplicabilidad directa [correct, feminine noun]
DEF: Carácter del Ordenamiento Comunitario en virtud del cual éste produce efectos en los ordenamientos jurídicos de los Estados Miembros y genera obligaciones y derechos en las personas físicas y jurídicas naturales de dichos Estados.
OBS: En el ámbito del Derecho Comunitario Europeo.