English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
horse pox [correct]; horsepox [correct]
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
variole équine [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse, contagieuse, inoculable propre au cheval et due à un virus vaccinal.
OBS: Caractérisée par l'apparition d'une éruption vésico-pustuleuse au niveau des membres et sur les muqueuses.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
viruela equina [correct, feminine noun]
CONT: Viruela equina. Es causada por un orthopoxvirus de la familia Poxviridae. La enfermedad es benigna y muy contagiosa, el virus se disemina por contacto. Lesiones típicas de los virus pox tales como vesículas, pústulas y costras se presentan en la mucosa bucal o en las piernas.