English (Biochemistry; Immunology)
adhesin [correct]
DEF: Any of a group of hemagglutinating proteins found primarily in plant seeds, which bind specifically to the branching sugar molecules of glycoproteins and glycolipids on the surface of cells.
French (Biochimie; Immunologie)
adhésine [correct, feminine noun]; ADH [correct, feminine noun]
CONT: Les adhésines (à la surface du substrat) se lient aux intégrines (antigènes de surface de la région active du cône de croissance). Cette liaison peut être rompue par des protéases (P) produites par le cône de croissance, elles-mêmes inactivées, éventuellement, par une nexine (NEX) produite par des cellules gliales voisines.
Spanish (Bioquímica; Inmunología)
adhesina [correct, feminine noun]
DEF: Componente molecular de superficie, cuya función es promover las interacciones de adhesión con otras células o matriz extracelular.
CONT: Los leucocitos expresan varios tipos de estas moléculas, como las selectinas e integrinas. Los agentes patógenos expresan componentes moleculares de adhesión propios. La adhesión a un tejido específico del hospedero es uno de los estadios preliminares de la patogénesis, y las adhesinas son factores de virulencia importantes.