English (Microbiology and Parasitology)
velogenic [correct, adjective]
OBS: Highly virulent as opposed to lentigenic strains, which are low-virulence strains.
French (Microbiologie et parasitologie)
vélogénique [correct, adjective]; vélogène [correct, adjective]
CONT: Un virus est dit vélogène ou vélogénique lorsqu'il se reproduit et se propage vite, lorsqu'il est très virulent, par exemple, forme vélogénique du virus de la maladie de New Castle.
Spanish (Microbiología y parasitología)
velogénico [correct, adjective]
DEF: Dícese de todo aquello que tiene alta virulencia.
CONT: La enfermedad Newcastle altamente virulenta (velogénica) debiera informarse a la Organización Mundial de Sanidad Animal (OIE). [...] Los virus velogénicos se pueden subdividir en una forma neurotrópica, que es típicamente asociado con signos respiratorios y neurológicos, y en una forma viscerotrópica con lesiones intestinales hemorrágicos.