English (Biochemistry; Genetics)
reverse transcriptase [correct]; RTase [correct]; RNA-directed DNA polymerase [correct]; ribonucleic acid-dependent DNA polymerase [correct]; Temin's enzyme [correct]
DEF: Enzyme first discovered in retroviruses that makes a double-stranded DNA copy from a single-stranded RNA template molecule.
French (Biochimie; Génétique)
transcriptase inverse [correct, feminine noun, standardized]; RTase [correct, feminine noun]; ADN-polymérase ARN-dépendante [correct, feminine noun]; enzyme de Temin [correct, feminine noun]; transcriptase réverse [avoid, feminine noun]
DEF: [...] enzyme que possèdent certains virus (famille des Retroviridae) et qui dirige la transcription d'ADN à partir d'une matrice d'ARN permettant au virus du sida et à certain virus cancérigènes de s'intégrer dans le génome de la cellule parasitée.
OBS: En génétique bactérienne, elle est utilisée pour obtenir de l'ADN (en partant de l'ARN du polypeptide choisi) pour des techniques de clonage.
OBS: transcriptase inverse : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Bioquímica; Genética)
transcriptasa inversa [correct, feminine noun]; retrotranscriptasa [correct, feminine noun]; ADN polimerasa dirigida por ARN [correct, feminine noun]; transcriptasa reversa [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Enzima que utiliza una molécula de ARN como molde para la síntesis de una hebra de ADN complementario.
CONT: Transcriptasa inversa. Enzima del retrovirus que le permite transformar su ARN en el ADN de la célula con el objeto de integrar su material hereditario al de la célula, para lograr de esta manera que cuando ésta se replique el producto sea un nuevo virus [...]
OBS: El Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina de Fernando A. Navarro indica que el término en inglés «reverse» se debe traducir como inverso, invertido, opuesto o contrario, de acuerdo al contexto; [...] «reverse transcriptase» («transcriptasa inversa» o «retrotranscriptasa») [...]
OBS: [...] «reverso» no es un adjetivo, sino un sustantivo que significa la parte opuesta al frente de una cosa (el reverso y el anverso de una moneda) o la antítesis de algo, aunque el DRAE [Diccionario de la Real Academia Española] también lo recoge con el significado de marcha atrás o retroceso.