English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
RNA virus [correct]; ribovirus [correct]
DEF: A virus in which the genome consists of ribonucleic acid.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
virus à ARN [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Virus dont l'acide nucléique est un ARN en simple ou double brin. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Il est à ARN+ si l'ARN peut être directement traduit en protéines. Il est à ARN - si l'ARN est complémentaire du brin codant pour les protéines. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: virus à ARN : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética; Microbiología y parasitología)
virus ARN [correct, masculine noun]; ribovirus [correct, masculine noun]