English (Plant Biology; Fungi and Myxomycetes)
attenuate [correct, adjective]
DEF: Becoming gradually narrowed or smaller.
French (Biologie végétale; Champignons et myxomycètes)
atténué [correct, adjective]
DEF: Dont les dimensions vont en diminuant progressivement.
Spanish (Biología vegetal; Hongos y mixomicetos)
atenuado [correct]
DEF: Que se ha reducido su severidad, que se ha debilitado.
CONT: Un virus atenuado [...] es áquel debilitado y cuya habilidad para infectar o producir una enfermedad está reducida.
OBS: Algunos virus atenuados se emplean para la elaboración de vacunas como la del sarampión y la poliomielitis.