English (Ecosystems; Microbiology and Parasitology)
virus in the wild [correct]; wild virus [correct]
DEF: A virus that does not infect domesticated animals, cultivated plants, or humans.
CONT: The number of virus species in the world, particularly viruses in the wild ... is speculative since viral taxonomy and ecology is in an infant stage of study.
French (Écosystèmes; Microbiologie et parasitologie)
virus sauvage [correct, masculine noun]
DEF: Virus qui ne s'attaque pas aux animaux domestiques, aux plantes cultivées ni aux humains.
CONT: Le nombre des «espèces» de virus du monde entier et notamment des virus sauvages [...] est théorique, car la taxinomie et l'écologie des virus en sont encore à leurs débuts.
CONT: La comparaison de virus sauvages avec les virus mutants ayant perdu leur pouvoir transformant a permis d'individualiser plusieurs gènes dont on ne connaissait pas le rôle mais qui semblaient tous jouer un rôle dans la transformation par les virus sauvages.
Spanish (Ecosistemas; Microbiología y parasitología)
virus salvaje [correct, masculine noun]; virus en estado natural [masculine noun]
DEF: Virus de una cepa original que no ha sufrido cambios por mutación o por manipulación genética.