English (Meats and Meat Industries; Slaughterhouses)
edible organ [correct]
DEF: An edible viscus of a butchered animal.
CONT: Meat product ... Meat Inspection Regulations - means edible blood, an edible organ or edible tissue that was derived from the carcass of a food animal, but does not include meat or mechanically separated meat.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Abattoirs)
organe comestible [masculine noun]
CONT: Produit de viande [...] Règlement sur l'inspection des viandes - Sang, organe ou tissu comestibles de la carcasse d'un animal pour alimentation humaine, à l'exclusion de la viande et de la viande séparée mécaniquement.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Mataderos)
víscera comestible [correct, feminine noun]; menudencia [correct, masculine noun, Argentina, Uruguay]; achura [correct, see observation, feminine noun, Argentina, Paraguay, Uruguay]
CONT: Las vísceras comestibles, a las que también se les denomina menudencias, son principalmente lengua, riñón, hígado, corazón, rabo, mondongo.
CONT: Menudencias. Son así llamados hígado, riñones, mondongo, lengua, corazón, sesos y todo lo que es achuras, como molleja, chinchulines, tripa gorda.
CONT: [...] principales recetas de la comida criolla. Achuras - Son los menudos de res: mollejas, riñones, chinchulines, tripa gorda [...]
OBS: víscera comestible; menudencia; achura : No confundir con despojo, que es un término genérico que abarca otras partes además de los órganos internos, como las patas.
OBS: achura: Se denomina así, particularmente en Argentina, a las vísceras comestibles que se destinan al asado a la parrilla.
OBS: víscera comestible; menudencia; achura : Términos utilizados generalmente en plural.