English (Food Industries; Milling and Cereal Industries)
viscoelasticity [correct]
CONT: One of the earliest tests of protein quality for breadmaking was based on the determination of the amount and viscoelasticity (rubber-like property) of the gluten obtained from the flour.
French (Industrie de l'alimentation; Minoterie et céréales)
viscoélasticité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété qui allie la viscosité [aptitude à s'écouler sous un certain effort] et l'élasticité [aptitude à recouvrer sa forme et ses dimensions premières après que l'effort a cessé].
CONT: L'un des premiers tests de la qualité des protéines pour la panification reposait sur l'établissement de la quantité et de la viscoélasticité (caractère plastique) du gluten extrait de la farine.
Spanish (Industria alimentaria; Molinería y cereales)
viscoelasticidad [correct, feminine noun]