English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
blowing dust [correct, officially approved]
DEF: Dust ... raised by the wind to moderate heights above the ground sensibly reducing the horizontal visibility at eye level.
OBS: blowing dust: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
chasse-poussière élevée [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; chasse-poussière élevé [see observation, masculine noun]
DEF: Poussière [...] soulevée par le vent à des hauteurs assez importantes au-dessus du sol pour réduire sensiblement la visibilité horizontale au niveau de l'œil.
OBS: Selon la source consultée, «chasse-poussière» est de genre féminin ou masculin. Ainsi on trouve, «chasse-poussière élevée» ou «chasse-poussière élevé».
OBS: chasse-poussière élevée : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea)
nube de polvo alta [correct, feminine noun, officially approved]; polvareda [correct, feminine noun, officially approved]; arrastre eólico alto de polvo [masculine noun]
DEF: Polvo [...] levantado por el viento hasta una altura moderada sobre el suelo. La visibilidad horizontal a nivel del observador queda reducida de un modo notable.
OBS: nube de polvo alta; polvareda: términos aceptados oficialmente par la Organización de Aviación Civil Internacional.