English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation; Radiography (Medicine))
photoelectricity [correct]
DEF: [A] physical action wherein an electrical flow is generated by light waves.
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques; Radiographie (Médecine))
photoélectricité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes caractérisés par la libération de charges électriques sous l'action d'un rayonnement électromagnétique.
OBS: photoélectricité : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiación electromagnética; Radiografía (Medicina))
fotoelectricidad [correct, feminine noun]
DEF: Emisión de electrones por parte de algunas sustancias al incidir sobre ellas radiaciones del espectro visible.