English (Diving)
semi-pike [adjective]
French (Plongeon)
semi-carpé [adjective]
Spanish (Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
semicarpado [correct, adjective]
CONT: [...] en las ejecuciones sin visión, los saltadores no extendían su cuerpo para entrar en el agua, se quedaban en una posición semicarpada.