English (Group Dynamics; Labour Disputes)
group facilitation [correct]
French (Dynamique des groupes; Conflits du travail)
animation de groupe [correct, feminine noun]; facilitation sociale [correct, feminine noun]
CONT: Interventions visant à la facilitation sociale. Il s'agit de rétablir ou de renforcer les processus de communication entre les participants, notamment par la recherche d'un langage commun, par l'expression des soucis, des désirs, des points de vue concernant l'activité du groupe.
Spanish (Dinámica de grupos; Conflictos del trabajo)
facilitación de grupos [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de habilidades, técnicas y herramientas para crear las condiciones que permitan un desarrollo satisfactorio de los procesos grupales y personales[, ] tanto en la consecución de sus objetivos y la realización de su visión, como en la creación de un clima relacional donde se cultive la confianza y una comunicación fluida, empática y honesta.