English (Visual Disorders)
anomalous trichromatism [correct]; anomalous trichromatic vision [correct]
French (Troubles de la vision)
trichromatisme anormal [correct, masculine noun]; vision trichromatique anormale [correct, feminine noun]
DEF: Forme de défaut de la vision des couleurs dans lequel trois couleurs primaires sont nécessaires pour égaliser une couleur donnée, mais la proportion de chaque couleur primaire n'est pas la même que celle requise par un trichromate normal.
Spanish (Trastornos de la visión)
tricromatismo anómalo [correct, masculine noun]; visión tricomática anómala [correct, feminine noun]; visión tricromática anormal [correct, feminine noun]
DEF: Alteración de la visión cromática en que los tres colores primarios se combinan de forma anómala para formar el resto de colores.
CONT: Tricromatismo anómalo. [...] hace referencia simplemente a una anomalía presente en los conos, puesto que en este caso, los sujetos que la padecen tienen los tres tipos de conos necesarios(L, M y S). El problema radica en que hace falta una proporción de cada tono de color muy diferente a la empleada por un sujeto con visión normal para igualar cualquier tono de color. Hay tres clases de tricromatismo anómalo : Deuteranomalía, [...] protanomalía [y] tritanomalía [...]