English (The Eye)
peripheral vision [correct]
French (Oeil)
vision périphérique [correct, feminine noun]
DEF: Vision résultant de la stimulation de la rétine hors de la fovéa.
Spanish (Ojo)
visión periférica [correct, feminine noun]
DEF: Visión percibida por la acción de los rayos luminosos sobre zonas de la retina distantes a la mácula.