English (Law of the Sea)
right of visit and search
French (Droit de la mer)
droit de visite [masculine noun]
DEF: Droit reconnu aux États, en vertu du droit international coutumier ou de certaines conventions internationales, de faire contrôler en haute mer, par leurs navires de guerre, des navires étrangers ou sans pavillon.
Spanish (Derecho del mar)
derecho de visita y pesquisa [masculine noun]; derecho de visita y registro [masculine noun]