English (Maritime Law; Water Transport; Trade)
always afloat [correct]; AA [correct]
DEF: [A] contract term requiring that the vessel not rest on the ground.
French (Droit maritime; Transport par eau; Commerce)
toujours à flot [correct]
Spanish (Derecho marítimo; Transporte por agua; Comercio)
siempre a flote [correct]
DEF: Dentro de las pólizas de fletamento debe entenderse, que en todo tiempo el buque deberá permanecer a flote y con ello el propietario del mismo busca seguridad para su buque, con objeto de no tener problemas en los puertos de visita.