English (Christian Liturgy)
vespers [correct, plural]; solemn vespers [correct, plural]
DEF: A service of evening worship.
French (Liturgies chrétiennes)
vêpres [correct, plural feminine noun]; vêpres solennelles [correct, plural feminine noun]
DEF: Cérémonie religieuse qui se faisait autrefois le soir, aujourd'hui l'après-midi.
Spanish (Liturgia cristiana)
vísperas [correct, plural feminine noun]
DEF: En la liturgia católica, hora del oficio divino que se reza al atardecer.
CONT: Las vísperas se celebran al oscurecer, cuando muere el día, a fin de "dar gracias por todo lo que hemos recibido o que hemos hecho rectamente".