English (Food Industries; Collaboration with the FAO)
texture [correct, noun, standardized]
DEF: All the rheological and structural (geometrical and surface) attributes of a food product perceptible by means of mechanical, tactile and, where appropriate, visual and auditory receptors.
OBS: texture: designation and definition standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
texture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des propriétés rhéologiques et de structures (géométrique et de surface) d'un produit alimentaire, perceptibles par les mécano-récepteurs, les récepteurs tactiles et, éventuellement, par les récepteurs visuels et auditifs.
OBS: texture : désignation et définition normalisées par l'ISO et par l'AFNOR.
Spanish (Industria alimentaria; Colaboración con la FAO)
textura [correct, feminine noun]
CONT: La textura de un alimento es el conjunto de características de éste que percibimos a través de la masticación, el tacto, la vista y el oído.