English (Storage Media (Data Processing); Electronic Publishing)
full-page display [correct]; full page display [see observation]; full-page screen [correct]
DEF: A terminal that displays at least 80 columns (80 characters across) and 55 lines of copy (the average 8 1/2 x 11 inch page capacity) on the screen at one time.
OBS: "full-page" should be hyphenated.
French (Supports d'information (Informatique); Éditique)
écran pleine page [correct, masculine noun]; afficheur pleine page [correct, masculine noun]
OBS: d'un terminal de visualisation.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Publicación electrónica)
visualización de página completa [correct, feminine noun]
DEF: Terminal en cuya pantalla pueden visualizarse, a lo ancho de la misma, por lo menos 80 columnas [el equivalente a] 80 caracteres. Además, en la visualización se pueden ver 50 líneas, o la capacidad promedio de una página de 8 1/2 x 11 pulgadas.